Легкоатлеты участвуют в российском первенстве не первый раз. Наиболее удачным можно считать выступление Антона Балыкина, который дважды установил личный рекорд в беге на 400 метров. В предварительном забеге он показал время 50,32, а в финале был пятым с результатом 50,07. Кроме того, тагильчанин стал бронзовым призером в шведской эстафете в составе команды Свердловской области. Отметим, что в старшем возрасте он выступает первый год.
После возвращения с соревнований мы связались с Антоном и попросили его ответить на несколько вопросов:
- Ты уже выступал на первенстве России. Пригодился ли предыдущий опыт?
- Было интересно выступать с сильными соперниками. Опыт, конечно, пригодился. Я чувствовал себя уверенно, выходя на дистанцию.
- Рассчитывал на попадание в финальный забег?
- Нет, я не рассчитывал на попадание в финальный забег, так как в соревнованиях участвовало много сильных спортсменов. Я был очень рад, что попал в финал. Тем более, когда узнал, что попал туда с пятым временем.
- Что говорил тренер после предварительного забега?
- Александр Петрович [Сураев] сказал, что я медленно начал первые двести метров. Единственный его совет - пробежать первую половину дистанции быстрее. У меня это получилось в финале, и я, тем самым, улучшил свой результат.
- Как прошла эстафета, были ли сложности на твоем этапе?
- Я очень волновался, боялся подвести команду. Главная сложность – передача, я боялся столкнуться с соперниками, так как на этапе стояло много человек. Но палочку я принял первым и смог увеличить отрыв.
- Планируешь ли принять участие в ближайших стартах или отдохнуть хочется?
- Я еще планирую пробежать на чемпионате г.Екатеринбурга, хочу подтвердить свой результат на 400 метров. Это, скорее всего, будет моим заключительным стартом этим летом.
- Спасибо, удачи.